Mesmo tendo sido cancelado, por conta do COVID-19, o famoso Festival de Cannes liberou hoje, dia 03 de Junho, sua seleção oficial de filmes para esse ano. A lista contém 56 títulos que, mesmo não concorrendo ao prêmio, devido ao cancelamento do evento, recebem o prestígio e aprovação do festival.
Entre os nomes anunciados, podemos ver Soul, nova animação da Pixar, e The French Dispatch, longa dirigido por Wes Anderson e com astros como Timothée Chalamet e Saoirse Ronan no elenco.
Contudo, o destaque aqui vai para Casa de Antiguidades, filme brasileiro de João Paulo Miranda Maria e protagonizado por Antônio Pitanga. O longa trata da polarização política do país durante a eleição de 2018, bem como questões raciais, ao contar a história de um operário negro em uma cidade de colonização austríaca no Brasil.
Confira a seleção completa:
9 Days at Raqqa – Xavier de Lauzanne (França);
16 Printemps – Suzanne Lindon (França);
A Good Man – Marie-Castille Mention-Schaar (França);
Ammonite – Francis Lee (Reino Unido);
Antoinette in the Cévènnes – Caroline Vignal (França);
Asa Ga Kuru – Naomi Kawase (Japão);
Aya To Majo – Goro Miyazaki (Japão);
Beginning – Déa Kulumbegashvili (Grécia);
Broken Keys – Jimmy Keyrouz (Líbano);
Casa de Antiguidades – João Paulo Miranda Maria (Brasil);
Des Hommes – Lucas Belvaux (Bélgica);
Druk – Thomas Vinterberg (Dinamarca);
Enfant Terrible – Oskar Roehler (França);
El Olvido Que Seremos – Fernando Trueba (Espanha);
Falling – Viggo Mortensen (EUA);
February – Kamen Kalev (Bulgária);
Flee – Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca);
Gagarine – Fanny Liatard & Jérémy Trouilh (Geórgia);
Garçon Chiffon – Nicolas Maury (França);
Heaven: To the Land of Happiness – IM Sang-Soo (Coreia do Sul);
Here We Are – Nir Bergman (Israel);
Ibrahim – Samuel Gueismi (França);
In the Dust – Sharunas Bartas (Lituânia);
John and the Hole – Pascual Sisto (EUA);
Josep – Aurel (França).
Last Words – Jonathan Nossiter (EUA);
Les Deux Alfred – Bruno Podalydès (França);
Les Discours – Laurent Tirard (França);
Limbo – Ben Sharrock (Reino Unido);
L’Origine du Monde – Laurent Lafitte (França);
Lover’s Rock – Steve McQueen (Reino Unido);
Mangrove – Steve McQueen (Reino Unido);
Nadia, Butterfly – Pascal Plante (Canadá);
On the Route for the Billion – Dieudo Hamadi (Congo);
Passion Simple – Danielle Arbid (Líbano);
Peninsula – Sang-ho Yeon (Coreia do Sul);
Pleasure – Ninja Thyberg (Suécia);
Rouge – Farid Bentoumi (França);
Septet: The Story of Hong Kong – Ann Hui, Johnnie To, Hark Tsui, Sammo Hung, Woo-Ping Yuen e Patrick Tam (Hong Kong);
Si Le Vent Tombe – Nora Martirosyan (Armênia);
Slalom – Charléne Flavier (França);
Souad – Ayten Amin (Egito);
Soul – Pete Docter (EUA);
Striding Into the Wind – Shujun Wei (China);
Summer 85 – Francois Ozon (França);
Sweat – Magnus von Horn (Suécia);
Teddy – Ludovic e Zoran Boukherma (França);
The Death of Cinema and My Father Too – Dani Rosenberg (Israel);
The French Dispatch – Wes Anderson (EUA);
The Real Thing – Kôji Fukada (Japão);
The Things We Say, The Things We Do – Emmanuel Mouret (França);
Truffle Hunters – Gregory Kershaw e Michael Dweck (EUA);
Une Medicine De Nuit – Elie Wajeman (França);
Un Triomphe – Emmanuel Courcol (França);
Vaurien – Peter Dourountzis (França).
Gostou da lista? Deixe sua opinião nos comentários, curta e compartilhe!